BILAN DE LA SAISON 2008/2009 DU CIC « B »
Voici la liste de l’effectif 2008/2009 :
Aillaud Adrien,Alexis Aurélien,Bassila Frédéric,Colognoli Laurent,Darmagnac Sylvain,Desbons Alex,Fouilhé Anthony(nouveau joueur),Giabiconi Nicolas,Grangeon Vincent(nouveau joueur),Hachette Guillaume,Jacquelin Maxime,La Rocca Bruno,Maze Jean,Mathlouthi Mohamed(nouveau joueur),Munoz Olivier,Munoz Romain,Nguyen-Van Gérald,Onfroy Sofiane(nouveau joueur),Ouajjou Nabil,Pacini Jeremy(ancien nouveau joueur),Pernot François,Perrier Christophe(nouveau joueur),Poirier Jorick(nouveau joueur),Tetu Clément,Trémolière Stéphane,Trouchet Laurent,Zimny Mathieu.
Voici les équipes qui composent le groupe du Lundi senior poule B :Championnat d’automne 2008/2009 :
Ass Events,Comm Ens,Stella Corsa,FC Rose 13,LJ Castellane B,Marseille Inter Club,AS Catalans,US Sainte Marthe,Squaddra Marsiglia,USC Rouvière A et Celtic Irish Club B.
-Premier match amical de la saison : Le lundi 8 Septembre 2008 au stade de Bois Luzy à 19h15 :
AS Timone - Celtic Irish Club B : 2 - 2 (mi-temps 0 - 0)
Buteurs : Nguyen-Van Gérald, Grangeon Vincent
-Deuxième match amical : Le lundi 15 Septembre 2008 au stade le cesne à 19h30 :
Celtic Irish Club B - UFMF : 11 - 1
Buteurs : Zimny Mathieu (3 Buts), Aillaud Adrien(2 Buts), Perrier Christophe, Ouajjou Nabil, Grangeon Vincent, Onfroy Sofiane, Hachette Guillaume, Maze Jean.
-Troisième match amical : Le lundi 22 Septembre 2008 au stade de la Rosière à 19h15 :
Stella Corsa - Celtic Irish Club B : 1 - 4 (mi-temps 1 - 1)
Buteurs : Grangeon Vincent(2 Buts), Nguyen-Van Gérald, Ouajjou Nabil.
-Quatrième match amical : Le lundi 29 Septembre 2008 au stade de la Rosière à 19h15 :
Celtic Irish Club B - Comm ens : 7 - 0(mi-temps 5 - 0)
Buteurs : Ouajjou Nabil (2 Buts), Aillaud Adrien, Pernot François, Perrier Christophe, Zimny Mathieu, Darmagnac Sylvain.
-Journée 1 : Le lundi 6 Octobre 2008 au stade le Cesne à 19h30 :
Celtic Irish Club B - FC Rose 13 : 9 - 3.
Buteurs :Zimny Mathieu (3 Buts), Grangeon Vincent, Pernot François, Aillaud Adrien, Perrier Christophe, Ouajjou Nabil, Onfroy Sofiane.
-Journée 2 : Le Lundi 13 Octobre 2008 au stade de la Pomme à 19h15 :
Stella Corsa - Celtic Irish Club B : 2 - 7(mi-temps 1 - 4)
Buteurs : Onfroy Sofiane(4 Buts), Grangeon Vincent, Trouchet Laurent, Colognoli Laurent (sur penalty).
-Premier match de coupe de la Marseillaise, poule D : Le samedi 18 Octobre 2008 au stade de la Jouvenne à 15h00 :
Cam Phénix A - Celtic Irish Club : 1 - 5(mi-temps 1 - 3)
Buteurs : Ouajjou Nabil(4 Buts), Charreton Mathieu.
-Journée 3 : Le Lundi 20 Octobre 2008 au stade le Cesne à 19h30 :
Celtic Irish Club B - LJ Castellane B : 8 - 2(mi-temps 3 - 1)
Buteurs : Onfroy Sofiane(3 Buts), Ouajjou Nabil, Mathlouthi Mohamed, Trouchet Laurent, Munoz Romain, Aillaud Adrien.
-Premier match de poule Coupe Delaune : Le samedi 25 Octobre 2008 au stade Jean Bouin à 15h00 :
Celtic Irish Club - US Sainte Marthe : 3 - 3. Défaite au tir au but 4 à 3.
Buteurs : Ouajjou Nabil, Lagrasta Grégory et Coulboy Alexandre.
-Premier match de coupe du Comité, poule D : Le lundi 10 Novembre 2008 au stade des Camoins à 19h15 :
Eoures camoins la Treille Sport - Celtic irish Club B : 2 - 4(mi-temps 1 - 2).
Buteurs : Munoz Romain, Trouchet Laurent, Périer Christophe, Trémolière Stéphane.
-Deuxième match de coupe de la Marseillaise, poule D : Le samedi 15 Novembre 2008 au stade du Charrel à Aubagne à 15h00 :
Clam Aubagne - Celtic Irish Club : 3 - 3(mi-temps 0 - 0). Séance de tir au but 3 à 1 pour le CIC .
Buteurs : Onfroy Sofiane(2 Buts), Coulboy Alexandre. Tir au but réussi par Colognoli Laurent, Onfroy Sofiane, Coulboy Alexandre.
-Journée 4 :Le lundi 17 Novembre 2008 au stade de Vivaux à 19h15 :
Sainthe Marthe - Celtic Irish Club B : 6 - 1.(mi-temps 1-0)
Buteur : Onfroy Sofiane.
-Deuxième match poule de coupe Delaune : Le samedi 22 Novembre 2008 au stade Senafrica à15h00 :
AS Bourelly - Celtic Irish Club : 0 - 3. match gagné par forfait.
-Deuxième match de coupe du Comité,poule D : Le Lundi 24 Novembre 2008 au stade de rive verte à 19h15 :
CMA CGM - Celtic Irish Club B : 4 - 4.Match gagné au tir au but par le CIC 4 à 3.(réussi par zim, sofiane, lolo, bruno, raté par marat)
Buteurs : Onfroy Sofiane(2Buts), Zimny Mathieu, La Rocca Bruno.
-Troisième match de la coupe de la Marseillaise : Le samedi 30 Novembre 2008 : annulée car mis hors compétition de l’AS Bourrely.
-Journée 5 : Le lundi 1 Décembre 2008 au stade de Saint Loup à 19h30 :
Celtic Irish Club B - AS Catalans : 1 - 1.
Buteur : Grangeon Vincent. Coach Tetu Clément.
-Journée 6 : Le Lundi 8 Décembre 2008 au stade de Saint Tronc Didier à 19h15 :
ASS Events - Celtic Irish Club B : 4 - 2
Buteur : Onfroy Sofiane(2 Buts)
-Quatrième match de coupe de la Marseillaise : Le samedi 13 Décembre 2008 au stade des Camoins à 15h00 :
Eoures Camoins TS - Celtic Irish Club : 1 - 5
Buteurs : OnfroySofiane(3Buts), Junior Pollina(2Buts)
-Troisième match poule de coupe Delaune : Le samedi 20 décembre 2008, au stade des camoins à 15h00 :
FCN Crimée - Celtic Irish Club : 2 - 2.séance de tir au but 6 à 5 pour Crimée
Buteurs :Onfroy Sofiane, Contre son Camp
-Troisième match de coupe du Comité : Le lundi 19 Janvier 2009 au stade de Saint –Marcel à 19h15 :
Hameau Saint Loup - Celtic Irish Club B : 3 - 5
Buteurs : Pernot François(2 Buts), Alexis Aurélien, Darmagnac Sylvain, Grangeon Vincent
-Match amical : Mercredi 21 janvier 2009, au stade Caujolle à 19h00 :
Sélection UFOLEP - Celtic Irish Club : 5 - 1
Buteur : Junior Pollina
-Journée 10 : Le lundi 9 février 2009 : au stade de Frais Vallon à 19h15 :
Marseille Inter Club - Celtic Irish Club B : 4 - 3
Buteurs : Grangeon Vincent(2Buts), Pernot François
-Journée 11 : Le lundi 16 Février 2009, au stade Vernazza à 19h15 :
Squaddra Marsiglia - Celtic Irish Club B : 5 - 2
Buteur : Ouajjou Nabil(2Buts)
-Journée 8 match en retard : Le lundi 9 Mars au Cesne à 19h30 :
Celtic Irish Club B - USC Rouvière : 9 - 6
Buteurs : Alexis Aurélien (4 Buts), Hachette Geoffrey, Aillaud Adrien, Trouchet Laurent(penalty), Darmagnac Sylvain.
-1/8ème de finale de la Coupe de la Marseillaise : Le Samedi 14 Mars 2009, au stade de Saint Joseph à 16h00 :
Lj Castellane - Celtic Irish Club : 3-4
Buteurs : Pernot François, Alexis Aurélien, Cappei Stéphane (2 Buts)
-1/8ème de finale de la Coupe du Comité : Le lundi 23 Mars 2009, au stade des Chutes Lavies à 19h15 :
Burel FC - Celtic irish Club B : 6 - 4
Buteurs : Alexis Aurélien(2Buts), Aillaud Adrien, Mathlouthi Mohamed
-Journée 7 match en retard : Le Lundi 30 Mars 2009 , au stade le Cesne à 19h30 :
Celtic irish Club B- Comm Ens : 3 - 0 par forfait
-Quart de finale de la Coupe de la Marseillaise : Le samedi 4 Avril 2009 au stade de Terrades à 17h00 :
Celtic Irish Club - ASS Events : 2 - 0
Buteurs : Cappei Stéphane, Alexis Aurélien
-Journée 1 BIS : Lundi 6 Avril 2009: 2ème phase du championnat FSGT, Groupe 6 au stade de Saint André à 19h15 :
SA PMA-Celtic Irish Club Marseille B: 4 - 5
Buteurs : Grangeon Vincent, Colognoli Laurent(penalty), Hachette Geoffrey, Mathlouthi Mohamed et Darmagnac Sylvain.
-Demie finale de la coupe de la Marseillaise :Le lundi 4 Mai 2009 au stade de Frais Vallon à 19h15 :
Multipassions- Celtic Irish Club :3-2
Buteurs : Cappei Stéphane, Chiny Mathieu
-Journée 2Bis :Lundi 11 Mai 2009:Championnat 2 senior de FSGT:Groupe 6 au stade des Chutes Lavies à 19h15 :
Apicy-Celtic Irish Club B: 3 - 3
Buteurs : Mathlouthi Mohamed, Hachette Geoffrey et Colognoli Laurent.
-Journée 3Bis : Lundi 18 mai 2009:championnat 2 senior du lundi en FSGT au stade le cesne à 19h30 :
Celtic Irish Club B - WEFA: 1 - 1
Buteur : Hachette Geoffrey
-Tournoi kop Cup 2 à Juvisy le samedi 4 juillet 2009 : Vainqueur avec Bardy Jean Luc, Desbons Alex, Darmagnac Sylvain, Marinier David, Zimny Mathieu, Tetu Clément, Coulboy Romain, Coulboy Alexandre, Viera Florent, Vera Morgan
Classement Buteurs :
1-Onfroy sofiane: 17 Buts(1 en amical, 9 en championnat et 7 en coupes)
2-Ouajjou Nabil: 13 Buts(4,4,5)
3-Grangeon Vincent: 11 Buts(4,6,1)
4-Alexix Aurélien:9 Buts(0,4,5)
5-Zimny Mathieu:8 Buts(4,3,1)
6-Pernot François:6 Buts(1,2,3)
7-Aillaud Adrien:6 Buts(2,3,1)
8-Hachette Geoffrey:4 Buts(0,4,0)
9-Trouchet Laurent:4 Buts(0,3,1)
10-Mathlouthi Mohamed:4 Buts(0,3,1)
11- Darmagnac Sylvain:4 Buts(1,2,1)
12-Perrier Christophe:4 Buts(2,1,1)
13-Colognoli Laurent:3 Buts(0,3,0)
14-Munoz Romain:2 Buts(0,1,1)
15-N'Guyen Van Gérald:2 Buts(2,0,0)
16-Trémolière Stéphane:1 But(0,0,1)
17-La Rocca Bruno:1 But(0,0,1)
18-Mazé Jean:1 But(1,0,0)
19-Hachette Guillaume:1 But(1,0,0)
101 Buts marqués.